5 ноября станут известны имена 12 участников проекта, над которыми целый месяц будут колдовать высококлассные петербургские специалисты – имиджмейкеры, парикмахеры и психологи. 

Стилисты Анна Вас, Алина Артей, Марианна Угрюмова и Ольга Зингер разработают для каждого пожилого петербуржца собственный стиль и подберут для него базовый гардероб в магазинах «Спасибо». Все вещи модники получат в подарок. 

В финале проекта моделей ждет вечеринка с внуками клубе и профессиональная фотосессия в студии. Герой снимка, который наберет самое большое количество голосов, получит еще и ценный приз от партнёров мероприятия. 

По словам основателя сети «Спасибо» Юлии Титовой, на запуск проекта её вдохновила бабушка – Зарема Алиевна. 

- Мы в процессе своего развития делали множество событий на базе благотворительных магазинов. Мероприятия были разнокалиберные – кинопоказы, лекции, концерты. Но я обратила внимание, что на них всегда приходят достаточно молодые люди до 30 лет.  Я долго не могла понять, в чем секрет. Однажды я предложила своей бабушке составить нам компанию и прийти на одну из встреч. Она отказалась. Сказала, что ей очень некомфортно, потому что она чувствует, что сейчас всё вокруг для молодежи, а она всего этого уже не понимает. Сильнее всего меня зацепила фраза: мне не в чем идти.  Ей было просто стыдно появиться на каком-то мероприятии, потому что она не знает, как нужно выглядеть.  - рассказывает Юлия. 

По словам руководителя «Спасибо!», её бабушка – очень интересный и культурный человек, но она будто живёт в своём времени, когда еще не было Интернета и всех информационных технологий.  А тем временем современным молодым людям очень не хватает общения с представителями старшего поколения. 

- Она заседает в библиотеках, завсегдатай разных возрастных вечеров. Мне бы очень хотелось интегрировать её и других пожилых людей в современную жизнь. Так что проект «Средство от морщин» - не столько про одежду и моду, сколько про интеграцию и связь поколений - поделилась Юлия Титова. 

Зря боялись

Организаторы опасались, что установленная ими возрастная планка окажется слишком высокой, однако еще до официального запуска на проект посыпались заявки от желающий.

Первый этап был запущен 20 октября.  До 1 ноября включительно будет проходить набор потенциальных участников. Фотографии кандидатов любого формата и качества с коротким рассказом о том, почему человек должен преобразиться, можно загрузить в специальный альбом в сообществе магазинов «Спасибо!» Вконтакте.  Отправить заявку может как сам пенсионер, так и его дети или внуки. 

На сегодняшний день подано уже 20 заявок. В основном, как и следовало ожидать, это дамы. Но есть и достойные кавалеры. 

Например, Екатерина Бычкова написала организаторам о своём дедушке  -  Юрии Алексеевиче. Ему 84 года. В молодости он был пилотом истребителя, но даже сейчас небо его не отпускает. Время от времени он ездит на аэродром под Кронштадтом, чтоб посидеть за штурвалом самолёта. 

О том, что в случае отбора его может ждать преображение, Юрий Алексеевич пока не знает. Внучка решила сделать ему сюрприз.

Зато другая потенциальная кандидатка – 83-летняя Валентина Погунова захотела измениться сама и попросила родных оставить заявку.  Валентина – рукодельница, спортсменка, рыбак и заядлая путешественница.  По словам её внучки Татьяны Погуновой, в последний раз она умудрилась по бесплатным билетам, подаренным на 9 мая, съездить в Узбекистан и в Сочи.  В Узбекистане она побывала в первый раз  и  осталась в полном восторге от страны.

Еще одна яркая кандидатура – Алла Константиновна Кочина.  Сейчас, как она говорит, ей всего 71 год.  В 56 лет Алла сдала на права и даже научила водить старшего внука. Архитектор по профессии, теперь она пробует себя в других сферах, например, в режиссуре.  В общем, жюри ждёт мучительный выбор.