Открытое письмо, адресованное градоначальнику, было размещено в четверг, 2 июля, на сайте партнерства «Петербургское такси». Свою подпись под документом поставил глава организации Александр Холодов.

В качестве основных претензий к  популярным сервисам по заказу поездок озвучивается небезопасность перевозок, неуплата налогов, а также нарушение закона «О защите конкуренции».

В частности, Uber ставится в укор то, что компания в своих «Правилах» сообщает о работе в России под юрисдикцией и по законодательству Нидерландов. Таким образом, прибыль от деятельности компании уходит в другую страну, а российская казна, как и бюджет Санкт-Петербурга, не получают от них налогов. 

Господин Холодов также обращает внимание губернатора на то, что между тарифами официальных перевозчиков и интернет-приложений существует огромная разница.  В борьбе за клиентов сервисы существенно занижают стоимость поездки и выплачивают водителям суммы, которые превышают стоимость перевозки.  По мнению руководства партнерства «Петербургское такси», такое поведение говорит о желании монополизировать рынок и является грубым нарушением закона «О защите конкуренции».

Таксисты попросили Полтавченко принять неотложные меры по отношению к мобильным сервисам – проверить законность их деятельности и затем запретить им работать в Петербурге.