Вчера Metro писало о том, что ректор московского мединститута имени Пирогова Андрей Камин выпустил приказ, запрещающий преподавателям и студентам ходить в одежде, указывающей на принадлежность к какой-либо религии или национальности, а также ярких цветов и с надписями, джинсах, юбках выше колен, платьях с обнаже?нным предплечьем. Студенты и преподаватели обязательно должны надевать на занятиях белые халаты и шапочки. За нарушение приказа администрация вуза грозит отчислением или увольнением.

Мы решили выяснить, какие правила связанные с дресс-кодом действуют в медицинских вузах Петербурга. В Северо-Западном госудаственном университете имени Мечникова Metro рассказали, что настолько суровых требований у них нет.

- Согласно уставу, студенты, конечно, обязаны ходить в белых халатах. Некоторые преподаватели также требуют посещать занятия ещё и в шапочках. Что касается одежды – никаких официальных правил нет, - говорит один из преподавателей.

По его словам, хиджабы или ирокезы носить никто не запрещает, но студенты сами перестают это делать – уже на 2-м курсе они начинают посещать больных и понимают, что пациентам может быть некомфортно видеть такого доктора. А пожилые люди могут и испугаться.

- Панки сами сбривают ирокезы после того, как на них начинают ругаться больные, - добавил врач.

Заместитель декана по воспитательной работе Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Галина Иконникова также говорит, что официального дресс-кода в вузе нет.

- Мы всегда, с первого курса, отсматриваем студентов – кто в чём ходит. В дружеской беседе я всегда говорю, что это высшая школа, которая не подразумевает хождение в шортах или маечках. Наши ребята - будущие педагоги и им предстоит работать с людьми, - рассказала Галина Юрьевна.

По словам преподавателя, на первом курсе иногородние студенты, которые приезжают зачастую и из деревень, не успевают перестроиться и понять как нужно одеваться. Ко второму же курсу, почти все девочки носят юбки, пиджаки или платья.

- Я также всегда не приветствую ношение пирсинга в носу или в губе. Я говорю ребятам: "Ты этого хотел, ты это сделал. Всё, теперь пришло время снять". Многие добровольно отказываются, а если кто не готов, то мы договариваемся: "Подошёл к турникету – снял, вышел – одевай". У человека уже другой статус – пешехода. А в университете он студент, поэтому нужно соответствовать этому званию. Всё делается на дружеской основе.

Что касается одежды, говорящей о принадлежности к той или иной религии или национальности, то с этим в Герценовском университете проблем тоже нет. Так, по словам Галины Юрьевны, у неё в этом году выпустилась студентка, которая увлекалась древнерусской культурой. Она носила ленточку на голове и длинную цветную юбку с узорами. Никто не имел ничего против. Это никак не влияло ни на учебный процесс, ни на восприятие её другими студентами.

- В некоторых школах, при заключении договора на проведение практик, обговаривается, чтобы студенты не приходили в хиджабах или других традиционных одеждах. Для них мы находим другую базу практики – либо в университете, либо отправляем в другое место, где таких требований не выдвигается. Всё решается быстро, не в ущерб студенту, чтобы не обидеть его национальную принадлежность, - пояснила Галина Иконникова. - Училась у нас девочка из Ирана. Иногда она носила на первом курсе длинную юбку и платок на голове. Потом стала носить уже джинсы и пиджак, но платочек оставался. Мы не воспринимали это как что-то странное. Она была абсолютно таким же студентом, как и все.

- Своим мнением по теме с Metro поделился и руководитель ожогового центра НИИ Скорой Помощи им. Джанелидзе, доктор медицинских наук Константин Крылов.

У нас часто проходят практики студенты из разных медицинских вузов Петербурга. Ребята приезжают в НИИ Скорой помощи, я читаю им лекции. За долгие годы ко мне на занятия дважды приходили слушательницы в хиджабах. И все. Яркий макияж или пирсинг я у девушек не замечал. О прическах юношей ничего сказать не могу, если и есть у кого ирокез, то он обычно спрятан под медицинской шапочкой. Но некоторые наши студенты носят длинные волосы. Я их шутя ругаю, потому что не люблю студентов с косичками, - рассказал медик.