В минувшие выходные участники движения "Рок-Петроград" провели акцию у петербургских офисов центральных телеканалов. Они выступили за приглашение известных рок-музыкантов в традиционные телевизионные "голубые огоньки".

"Почти четверть россиян слушает рок-музыку, поэтому русский рок – такая же составляющая русской культуры, как поп-музыка, - рассказывает Metro Анатолий Артемьев, пресс-секретарь движения «Петроград». - Поэтому справедливо, если бы на новогодних "огоньках", которые транслируются ежегодно по центральным каналам, пригласили бы Бориса Гребенщикова, "Алису" с Константином Кинчевым, группы Чай-Ф, ДДТ и других".

По словам представителей движения "Рок-Петроград" на сегодняшний день слишком большую роль на российской сцене играет коммерческая составляющая.

"Уверен, если бы пригласили не одного какого-то музыканта, а несколько,то они бы согласились принять участие в записи новогоднего вечера", - отмечает Артемьев.

Прошло две недели, с тех пор, как активисты отправили обращения на 4 ведущих телеканала - 1 канал, «Россия», 5 канал и НТВ. Ни один телеканал не ответил и не сделал заявлений по тому поводу. А в минувшие выходные, 22-23 ноября, прошли одиночные пикеты. В последней надежде быть услышанными, поклонники рока провели одиночные пикеты у офисов телеканалов. Музыканты Сергей Елгазин и Михаил Новицкий изобразили уличных музыкантов, зарабатывающих деньги на "приглашение рокеров в новогоднее шоу". Журналисты восприняли акцию с юмором - фотографировались с музыкантами, улыбались - кто-то даже подпевал.

"В целом отнеслись доброжелательно, но цель акции - попытаться хоть как-то изменить то, что на телевидении российская культура представлена исключительно поп-музыкой, - отмечает Анатолий Артемьев. - Не бывает плохих жанров - бывает плохая или хорошая песня. Но обидно, когда десятилетиями игнорируют музыкантов, которые собирают стадионы поклонников на своих концертах".