Петербургские кафе 20 мая по 175 адресам будут продавать кофе в пользу "Ночлежки".  В благотворительной акции "Экспресс-помощь" участвуют кафе, кофейни, рестораны, бары, кофейные автоматы во всех районах города, в том числе сетевые известные заведения. Организаторы составили для любителей кофе интерактивную карту. Кстати, учитывая, что вечером 20 мая стартует "Ночь музеев", кофе в этот день будет пользоваться особой популярностью.

- Петербург – это кофейный город, и очень много людей пьют бодрящий напиток каждый день, - рассказывают Metro организаторы. - Мы хотим, чтобы простое повседневное действие приносило пользу. 20 мая мы также будем проводить каппинги и кофейные мастер-классы. Идея такова, что любовь к кофе поможет в эту субботу объединиться горожанам для доброго дела. Средства, вырученные с продажи кофе по указанным адресам пойдут в пользу "Ночлежки".

В день акции 50 специалистов из самых разных сфер будут консультировать людей в пользу "Ночлежки": психологи, консультанты по недвижимости, пиарщики, дизайнер, художник, ведущий мероприятий, телеведущая, фотограф, специалист по деловому русскому языку, юристы, косметолог, бизнес-тренеры. Цена любой индивидуальной консультации – всего две чашки кофе в заведениях-участниках акции. Посмотреть всех экспертов и записаться на встречу с ними тут.

Все деньги, вырученные от продажи кофе в день акции, заведения передадут в "Ночлежку" на работу приюта для бездомных людей на Боровой, 112Б.

20 мая "Эспресс-помощь" пройдёт уже в восьмой раз.

Цитата:
"Мы стараемся, чтобы помогать бездомным людям было удобно, а милосердие становилось часть обыденной жизни – и его можно было проявить даже за чашкой кофе в любимом кафе. Прошлые семь акций "Эспресс-помощь" собрали для нас 733 000 рублей. Этих денег хватило, чтобы 97 человек смогли выбраться с улицы, благодаря помощи  наших специалистов по социальной работе, юристов и психологов", – говорит Григорий Свердлин, председатель благотворительной организации "Ночлежка".