Представители одного из городских казачьих сообществ решили выпустить свою валюту. По словам авторов идеи, расплачиваться ей можно будет внутри общины.

- Так как у нас нет внешнего финансирования, а община должна работать и развиваться, мы хотим выпустить свою валюту, - поделился с Metro атаман "Православного Союза Казаков "ИРБИС" Андрей Поляков. - Этими деньгами мы будем расплачиваться с казаками и теми кто у нас работает: продавцами, парекмахерами, фермерами, поварами и т.д. Наши казаки смогут приобретать товары или услуги, которые производятся тоже внутри нашей общины. За обучение в нашем колледже, такси, ресторане. Также приобретать мясо, рыбу, сыр, молоко, масло, которые наше хозяйство будет производить. К тому же на эту валюту мы будем организовывать туристические туры на Кубань.

По словам Полякова деньги будут называться "гроши". 100 грошей = 1 алтын, а 10 алтын = 1 башля.

- У же есть организация, которая разрабатывает дизайн денег. До нового года думаем тираж у нас уже будет, - добавил Поляков.

Другие казаки идею не поддерживают и считают выпуск подобных денег глупостью.

- Это ужас. Отношусь к предложению отрицательно, - рассказал Metro заместитель атамана общества "Казачья стража" Андрей Автух. - Я думаю, что пользоваться популярностью деньги не будет и до дела скорее всего не дойдёт. Из казаков никто эту идею поддерживать не будет. Может, конечно, они напечатают что-нибудь на цветном принтере. Но это больше похоже на анекдот.