Для показательной проверки, на которую пригласили журналистов, был выбран магазин торговой сети «Ашан» в торговом комплексе «Мега-Парнас».

С первых минут  мероприятие  начало приобретать  характер шоу.  Стас Барецкий, которого казачий союз недавно принял в свои ряды,  явился на встречу в малиновом пиджаке и с золотой цепью на шее. Ещё до начала рейда он разорвал зубами банку энергетического напитка.

– Сегодня, я  собираюсь таким же образом уничтожить импортное пиво ,  – сказал он.

Прибыв в магазин, члены казачьего патруля вооружились перечнем продуктов, которые необходимо проверить на «санкционность», разделились на несколько групп  и принялись прочесывать ряды.

Пытаясь отыскать продукты из Европы, атаман «Ирбиса» Андрей Поляков  и двое других патрульных,  внимательно изучали  этикетки на товарах,  иногда даже прибегая к помощи лупы. Новоиспеченный казак Барецкий  к таким премудростям решил не прибегать, в его корзину летели все продукты с названиями, написанными латиницей.

– Даже если товар произведен в России, но бренд иностранный – это плохо,  вся продукция должна быть русской и с отечественными названиями, - сказал шоумен, когда журналисты упрекнули его в невнимательности.

В отделе сыров патрульные так и не обнаружили «запрещёнку», зато богатый урожай – сразу три упаковки  итальянской пасты – собрали в секции макаронных изделий. Также в ходе рейда на полках «Ашана» нашли испанское оливковое масло, маринованные огурцы из Литвы, рыбные консервы из Европы, несколько бутылок немецкого вина и ряд других продуктов.

В конечном итоге все "санкционные" товары, обнаруженные казаками в магазине, отвезли на кассу (на самом деле эти продукты в России не запрещены - прим. ред.). Сумма покупки составила чуть больше четырёх тысяч рублей, все продукты уместились в двух пакетах.

Получив чек, казаки отправились к администратору магазина и потребовали  документы на товар из Европы. Как ни странно, у сотрудников нашлись все необходимые бумаги, включая таможенные декларации.

– Завтра с этими продуктами, чеком и полученными документами я отправлюсь в прокуратуру и ФСБ, пусть как-то разбираются в ситуации , - заявил атаман Андрей Поляков. – Закон надо исполнять.

Он также отметил, что следующий  подобный рейд «Ирбис» планирует провести во вторник, но в каком именно магазине  пройдет проверка, казаки пока не говорят.

–  Акция "Ирбис" –  очередная фантастическая история бизнесмена Полякова, неокончивающаяся ничем, кроме пиара в прессе, наряду с казачьими деньгами, православными парикмахерскими, такси, пластиковыми бюстами Владимира Путина и т. д., - поделился с Metro своим мнением о рейде атаман ОКО «Казачья стража» Юрий Бугаев.