Петербургские активисты-экологи во главе с жительницей деревни Новое Девяткино Евгенией Долговой объявили об эксперименте: некоторое время назад они в буквальном смысле спустили в унитаз несколько GPS-трекеров, чтобы проследить маршрут сливаемых отходов.

Таким образом группа активистов рассчитывает привлечь внимание к проблеме, которую они характеризуют как "кровоточащую": экологи хотят доказать, что ток канализации попадает прямо в Неву из-за отсутствия достроенных и функционирующих очистных сооружений.

– Мы решили исследовать канализационные выбросы Новодевяткино. Для этого мы подготовили водоплавующие чипы-трекеры. Их мы спустим в унитаз одного из домов Новодевяткино и затем проследим маршрут их путешествия. По своим параметрам трекеры напоминают фекалии и плывут так же медленно, – сообщается на сайте koprotravel.info, где можно посмотреть на карту Санкт-Петергбурга с отмеченными на ней маршрутами маячков.

Согласно информации, размещённой на сайте koprotravel.info, несколько чип-трекеров проделали долгий путь по водоёмам Петербурга и окрестностей, и в конце концов оказались в Неве и Финском заливе. Сейчас, как следует из данных на карте, трекеры проплывают мимо Кронштадта.

О старте эксперимента сообщили ещё две недели назад, но эффектные результаты привлекли широкое внимание только сейчас. Наплыв посетителей на интернет-ресурс активистов-экологов оказался настолько велик, что сайт периодически "падает": зайти и ознакомиться с видеороликом, снятым активистами, а также картой "путешественников" не представляется возможным.