Дорожные предприятия Петербурга уже во всю готовят город к весне. Они начали мыть тротуары и зону на проезжей части дорог, для того, чтобы предотвратить образование пылевых бурь, сообщает пресс-служба городского комитета по благоустройству.

Промывание дорог водой в центре города ведётся уже с 7 марта – после того, как установилась плюсовая температура и снег сменился моросью и дождем. Осадки помогли размочить загрязнения, скопившиеся на дорогах за зиму, тем самым облегчив задачу по их уборке.

Пока работы ведутся на основных городских магистралях. Так, например, в минувшие мартовские праздники дорожники мыли Московский проспект, Большой Сампсониевский проспект, Приморский проспект, Выборгскую набережную, Благовещенский, Троицкий и Дворцовый мосты, проспект Стачек, Ленинский проспект, проспект Жукова, проспект Ветеранов, Петергофское шоссе и другие улицы. Сегодня работы продолжаются.

Также дорожники очищают магистрали, тротуары, островки безопасности и площадки остановочных павильонов. Зимой в целях безопасности эти участки обрабатывались песком.

В сухую погоду на улицах Петербурга работают зимние пылесосы, при наступлении устойчивого тепла на улицы будет выведен весь парк подметально-вакуумной техники – всего около 200 единиц.