Петербургские художники предлагают отличное решение проблемы подарков ко Дню святого Валентина для тех, кто хочет удивить свою вторую половинку. Авангардисты накануне праздника предложат свои оригинальные картины. Причём их нельзя будет купить за деньги, а только обменять на алкоголь. Впервые в северной столице пройдёт перформанс "Искусство за бухло". Вход для всех желающих свободный, с той лишь оговоркой, что посетители должны быть старше 18 лет.

"Изначально не планировалось массового мероприятия, - рассказывает Metro организатор выставки Светлана Воробьева. - Думали, что это будет что-то вроде встречи петербургских художников. Однако позднее решили, что хочется, напротив, привлечь больше посетителей, нежели участников. Помещение, где пройдёт мероприятие, небольшое - если придёт около 100 человек, то будет тесно. А у нас на данный момент уже решили участвовать в акции 30 художников".

В ходе мероприятия художники смогут обменять свои работы на алкогольные напитки.

" Хотите иметь дома произведение искусства, но не знаете, где его взять? Разбираетесь в алкоголе лучше, чем в искусстве? Пропиваете больше, чем стоят наши работы? Бросайте это дело, и меняйте ценные напитки на бесценные картины!", - гласит лозунг выставки.

Организаторы отмечают, что, судя по подписям к фотографиям картин в соц.сети, уже определились "лидеры" - картины, на которые явно претендуют несколько человек.

"Мы пока не решили, будет ли просто обмен - и кто первый - тому и отдадут картину, или же придётся ввести элементы аукциона, - рассказывает Светлана. - В любом случае, это наш первый опыт проведения подобной акции, поэтому будем ориентироваться по ходу акции".

Обмену картин на алкогольные напитки будет предшествовать лекция об искусстве "История искусства за бухло: от Моне до ДеГарде". Мероприятие начнётся в пятницу, 13 февраля, в Арт-клубе Тишина на Петроградской стороне.