Губернатор Петербурга Александр Беглов дал указание правительству города пересмотреть с учетом эпидемической ситуации существующий план мероприятий по Десятилетию детства, объявленного президентом России 29 мая 2017 года.

"Сегодня нам ни при каких условиях нельзя сокращать бюджетные ассигнования на поддержку детей и семей с детьми", - сказал губернатор. Уже сейчас в городе приняты новые меры поддержки семей детьми.

Семьям, в которых среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума для Петербурга, с 1 июня 2020 года, на месяц раньше срока, поставленного президентом, будет дополнительно предоставлена ежемесячная выплата в размере 5588 рублей на каждого ребенка в возрасте от трех до семи лет.

Кроме того, на прошлой неделе Александр Беглов подписал постановление о том, чтобы выплаты на детей из многодетных семей, которые пойдут в первый класс, были произведены намного раньше – с момента зачисления в первый класс. Это необходимо, чтобы родители могли подготовить ребенка к школе. Размер выплаты составит 4467 рублей.

По данным Комитета по социальной политике, сегодня в Петербурге проживает 599 127 семей, из них 45 844 – многодетные. Всего в петербургских семьях воспитывается 889 932 ребенка. Сейчас различные меры социальной поддержки получают 129 360 семей. При этом после начала эпидемии более 35000 петербургских семей оказались в трудной жизненной ситуации.