Художница Лиза, работающая под ником Мамали, весь день колдовала над решёткой на набережной реки Мойки. Связать разноцветную паутинку её пригласили сотрудники Музея варежки.

– Мы узнали о Лизе из вашей газеты, – сообщили Metro сотрудники музея. – Прочитали о ней в номере ко Дню всех влюблённых и пригласили к себе.

В этот раз Лиза также украсила решётку вязаными граффити. Чтобы превратить набережную в яркое пятно, Лизе понадобились крючок и шесть клубков розовых, жёлтых, синих и зелёных ниток.

Жители и гости города, прогуливающиеся по набережной Мойки, останавливались, трогали узор, фотографировались на память.

– Я экономист по образованию, но давно уже не работаю по специальности, – рассказывает Лиза. – Зарабатываю вязанием, а заодно получаю от этого действа удовольствие. Медитирую, в общем.

Рядом с разноцветной решёткой мастерицы обвязали дерево и скамейку.  
Ко Дню города в Музее варежки создали целую коллекцию шерстяных символов Петербурга. Декоратор Софья Григорьева две недели готовила главные достопримечательности ко дню рождения Северной столицы.

– Начала с Исаакиевского собора, – рассказывает Софья. – Из картона сделала макет. Затем началась кропотливая работа: разноцветные вязаные полоски приклеивала к куполу и колоннам. Следующими стали Петропавловская крепость, Александрийский столп, грифон и Медный всадник. В День города они украсят самый большой зал музея.

Ещё один символ Петербурга – крейсер «Аврору» –  торжественно вынесут на набережную Мойки. Правда, опускать картонный корабль, обвязанный шерстью, в воду не будут.

На Сенатской площади в 10 утра состоится торжественная церемония возложения цветов к "Медному Всаднику".

В ней примут участие: военный духовой оркестр, солдаты Роты почетного караула, Детский хор петербургского радио и телевидения. Ведущий церемонии - з.а. России Валерий Соловьев.

Торжественная церемония возложения цветов начнется с поднятия флагов России и Петербурга. Затем будет представлен исторический пролог. Под марш Преображенского полка солдаты Роты  почетного караула сменят "исторических" гвардейцев у подножия памятника основателю города.

Детский хор петербургского радио и телевидения и духовой оркестр исполнит "Гимн Великому  городу", а рота почетного караула пройдет торжественным маршем по Адмиралтейской набережной.

Завершится церемония проходом духового оркестра, которое будет сопровождаться красочными пиротехническими эффектами.

В 11.00 в Летнем саду Русского музея состоится праздник открытия фонтанов.

Также в честь Дня основания города дадут полуденный залп пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

Другие мероприятия – фестивали "Дворцы Санкт-Петербурга",  "Музыкальный Олимп", пробег ретро-автомобилей и многое другое.

В 19.00 состоится открытие XXIII фестиваля "Звезды белых ночей" (Мариинский-2).