К Кубку конфедераций в Петербурге высадят более 7 млн цветов. Общая площадь праздничных крашений составит порядка 140 тыс. кв. м.

В этом году в городе также появятся "футбольные" цветники. Самый крупный из них уже находится на разделительной полосе вдоль дороги в аэропорт - здесь установили шар из искусственного газона диаметром 2 метра. Он окружен цветником в виде триколора - для его создания использовали около 20 тысяч цветов виолы и кусты розы парковой.

К 7 июню цветник изменит свой вид: вместо виолы, которая успеет подвянуть к этому времени, здесь высадят другие однолетние растения – петуньи и кохии.

Вандалов не боятся

Первые тематические конструкции, установленные на Университетской набережной, Сенной площади и Павловском шоссе, подверглись нападению вандалов.

Так, из стоявшего на Университетской набережной элемента украли футбольный мяч. На Сенной площади из-за действий вандалов, мяч из стеклопластика раскололся пополам. На Павловском шоссе в каркас "Футбольный мяч" садовники даже не успели высадить цветы - он исчез с подставки.

Впрочем, как отмечает директор садово-паркового предприятия "Южное" Мария Ершова, горожане стали меньше воровать цветы с клумб.

- Единичные случаи вандализма бывают, но их количество уменьшается год от года, - рассказала Ершова Metro. - Если все-таки что-то крадут, мы подсаживаем на место похищенного цветка новый.

Обновленные украшения

В этом году из-за непогоды работы по озеленению начались на 10 дней позже обычного, поэтому садовники работают в две смены. Таким образом на создание одного крупного цветника уходит всего сутки.

- Мы используем в своем озеленение традиционные однолетние растения, которые себя уже хорошо зарекомендовали, каких-то глобальных экспериментов мы не делаем, - рассказал Metro директор садово-паркового предприятия "Южное" Мария Ершова.

Всего для оформления города используется более 50 видов цветочных культур, Каждый сезон порядка 30% цветников полностью меняют свой стиль.

В этом году садовники делают акцент на вертикальном озеленении, потому что оно более заметно и позволяет украсить места, где нет обширных зеленых территорий. Всего в Петербурге используется около 14 тысяч вертикальных конструкций

- В первый период после посадки необходим обильный полив, чтобы произошло укоренение растения, - рассказал Metro Мария Ершова. - Раз в 7-10 дней цветники пропалывают, раз в месяц – удобряют. С таким уходом растения доживают до конца сентября, а некоторые даже до первого снега.

Стиль районов

В первую очередь цветами украшают исторический центр города, Московский, Пушкинский, Петродворцовый, Кировский и Красносельский районы. А вот в таких спальных районах, как Фрунзенский, Красногвардейский и Выборгский, садовых композиций не так много.

- У каждого района есть свой стиль оформления цветников – так, в Василеостровском преобладает морская тематика, в Пушкинском – имперский стиль, а в Центре воссоздают исторические цветники, - отметили в комитете по благоустройству.