27 февраля на сцене Александринского театра пройдет единственный в Петербурге показ оперы-оратории "Царь Эдип" Игоря Стравинского. Дирижером выступит потомок композитора оперы Мариус Стравинский. Он специально приезжает в Петербург, чтобы принять участие в постановке.

“Россия нужна для счастья”

Данная постановка "Царя Эдипа" - благотворительная и призвана помочь больным муковисцидозом. Сразу согласились в ней участвовать?

- Я не мог не поддержать этот концерт. Фонд "Острова", который все это делает, очень важен для медицины России. Произведение, которое мы будем представлять городу, также интересное и важное. Это опера-оратория.

А в Петербург приезжать любите?

- Петербург очень мне близок, и я часто здесь бываю. Гостить в городе с такой архитектурой и историей для меня большое счастье. Он всегда был более консервативным, чем Москва. Хотя сейчас в нем все больше чувствуется новая энергия. Это очень интересно. Я очень ценю сцены Михайловского и Мариинского театров, Санкт-Петербургской Филармонии. Они играют большую роль в российской музыке.

Вы родились в Казахстане, детство и юность провели в Британии, потом жили в России и прекрасно говорите по-русски. Cебя считаете русским или англичанином?

- Я не люблю этих ярлыков. Главное - быть человеком. Чисто русской крови у меня нет. Образование в России я получил уже достаточно поздно. Но на меня сильно повлияли русская литература и музыка. Сейчас у меня две основные базы - Берлин и Лондон. Но я очень часто приезжаю в Москву – каждый год даю ряд концертов с государственным академическим симфоническим оркестром им. Cветланова. Это, наверное, лучший оркестр cтраны. Для меня Россия - очень близкая страна, и она очень важна для моего культурного роста, духовности и вообще для счастья.

"Другого пути не было"

Вы потомок Игоря Стравинского. Знаменитая фамилия предопределила для вас выбор жизненного пути?

Я вырос в семье музыкантов, и другого пути у меня не было. Я c детства очень любил классическую музыку, оперу и балет. И я знал, что мой шанс участвовать во всем этом – стать дирижером, что я и постарался сделать.

Вы живете на Западе, но много времени проводите в России. Сильно отличается жизненный уклад там и здесь?

- Мир стал гораздо теснее, и жизнь в России и Европе отличается все меньше. Поколение моей мамы начало видеть мир по-другому, и все становится очень похожим друг на друга. Может быть, 50 лет назад было по-другому.

Россия для вас – часть Западного мира?

- Хороший вопрос. История России была непростой – у нас сильно влияние Востока и византийской цивилизации. Но мы всегда смотрели на Запад, и это продолжается по сей день. Поэтому Россия такая уникальная - она смотрит и на Запад, и Воcток. Поэтому Россия представляет такой интерес – мы не такие, как все.

В то же время на Западе все сильнее настороженность по отношению к русским – вы это чувствуете?

- Я пытаюсь дистанцироваться из-под влияния газет. Политика не оказывает влияния на музыку – она выше. А искусство - это нечто из разряда вечного.

Чем собираетесь заняться в Петербурге во время нынешнего визита?

- Хочу сходить в Русский музей – стараюсь его каждый раз посещать.

Там как раз работает выставка Айвазовского…

- Отлично, это как раз для меня!