Профессионалы называют её «туристическим Оскаром». Премию вручают по результатам голосования как экспертов отрасли, так и простых путешественников. В этот раз в нём приняли участие более миллиона человек! Церемония награждения прошла на острове Сардиния, и на ней Петербург был признан лучшим туристическим направлением Европы.  

– В этом году количество критериев, по которым происходил отбор, выросло с 15 до 35, – рассказал Metro Андрей Мушкарёв, председатель  Комитета по развитию туризма, который лично присутствовал на церемонии. – Основными из них были безопасность, туристическая инфраструктура и развитие гостиничной сети. Особенно приятно, что мы конкурировали с Римом, Миланом, Парижем и Мадридом и обошли их.

Как считает Андрей Мушкарёв, Петербургу эта премия даст довольно много: прежде всего, новый толчок для развития туризма. Ещё больше повысится узнаваемость Северной столицы в мире. Наконец, в июне следующего года именно в городе на Неве пройдет очередная церемония World Travel Awards, на которую приедут ведущие отель­еры, туроператоры и представители авиакомпаний мира.

– Действительно, есть довольно много людей, которые выбирают места для путешествий, ориентируясь на разнообразные рейтинги и конкурсы, – говорит Павел Румянцев, заместитель директора Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии. –  Поэтому Петербургу стоит готовиться к дальнейшему росту турпотока.

Конечно, не последнюю  роль в увеличении числа иностранных туристов сыграл экономический фактор – благодаря падению курса рубля Петербург значительно подешевел для иностранцев. Если раньше он считался дороже Парижа, то теперь оказался на уровне Праги. В связи с этим городским властям придётся приложить немало усилий, чтобы справиться с возрастающим турпотоком. Ведь бесконечно увеличивать число туристов невозможно.

– Мы собираемся сосредоточить свои усилия на повышении безопасности туристов, – говорит Андрей Мушкарёв. – Уже направлено письмо в МВД о создании в нашем городе туристической полиции. Также будем работать над тем, чтобы в Петербург иностранцы приезжали не только летом, но и зимой. Отельеры говорят, что у нас здесь – большой потенциал.