В Петербурге все жилые здания технически готовы к началу отопительного сезона. Об этом в пятницу, 25 сентября, сообщил глава городского жилищного комитета Валерий Шиян. По информации, предоставленной представителями администрации районов, все многоквартирные дома готовы к отопительному сезону. Это 22 961 жилой дом.

"Последний паспорт готовности был оформлен 24 сентября", - отметил Шиян на коллегии, посвящённой подготовке и проведению отопительного сезона.

По данным комитета, управляющие компании отремонтировали 185 тысяч квадратных метров кровли. Также была проведена промывка систем теплоснабжения и гидравлические испытания, подготовлен аварийный запас и создан городской резерв для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Город укомплектован аварийными бригадами. Сформированы 399 бригад, а в случае необходимости есть возможность привлечь ещё 191 бригаду. В их распоряжении 163 единицы техники.

Для уборки города в зимний период у управляющих компаний есть 6170 дворников и 640 кровельщиков. Также подготовлено 570 единиц уборочной техники, еще 114 единиц находятся в резерве.

Всего на зиму город заготовил 24 тысячи тонн противогололедных материалов, что является 92% от необходимого. К середине октября этот объём доведут до 100%.

В свою очередь вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, комментируя журналистам итоги коллегии, отметил, что город полностью готов к началу отопительного сезона, периодическое протапливание и переход на полное начнутся в установленные сроки в соответствии с нормативами.