На главной площади Петербурга уже вовсю идёт монтаж сценических конструкций для шоу «Классика на Дворцовой», которое состоится 27 мая в честь Дня города. Привычное горожанам пространство преобразится, и перед зрителями предстанут парадные дворцовые интерьеры, колоннада. Для монтажа колонн используют 650 кг крепёжных соединений и 280 метров облицовки.

Участников праздника поразит огромная золочёная люстра диаметром почти 4 метра и весом 620 кг, которая будет висеть в центре сцены. Она состоит из 32 малых люстр, 200 ламп и 2500 хрустальных подвесок. Один только монтаж всех её конструкций потребует работы четырёх человек в течение пяти часов.

Декоративное убранство дополнит широкая лестница с кованой золочёной решёткой и пышными канделябрами. В общем, зрители почувствуют себя гостями на настоящем балу.    

Выступление Анны Нетребко и других звёзд российской и мировой оперной сцены все желающие смогут увидеть бесплатно. Петербуржцы услышат популярные арии из опер и оперетт Россини, Верди, Бизе, Кальмана, Пуччини, Штрауса и других композиторов. Для зрителей на площади будет организован свободный партер на более чем полторы тысячи мест. Проект состоится по инициативе Правительства Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Организатор шоу – фестиваль DANCE OPEN.