Агентство стратегических инициатив представило на Петербургском международном экономическом форуме первый Национальный рейтинг состояния инвестклимата в регионах.

Пилотный проект презентовали год назад, также на ПМЭФ, но в нём учитывались данные только по 21-му региону. На этот раз, как рассказали в АСИ, участвовали почти все субъекты Российской Федерации, за исключением регионов с низкой выборкой, а также Крыма и Севастополя.

Петербург попал во вторую группу - "Регионы с комфортными условиями для бизнеса". Не по одному из четырёх направлений (регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства) город не получил "отлично" (А). По первому критерию Северной столице присвоили низкий рейтинг D (самый негативный из возможных - следующий, E). По трём другим город получил "хорошо" (B).

Как отметил на Петербургском экономическом форуме Сергей Иванов, глава администрации президента, рейтинг будет динамичным. В него по результатам мониторинга станут вноситься изменения. При этом Иванов пояснил, что оценки, полученные регионами, - это средняя температура по больнице, но именно на неё зачастую ориентируются инвесторы.

- Это надо знать, но нужна и более подробная информация, - заключил глава администрации.

Отличниками по инвестклимату в России признали Калужскую и Белгородскую области, а также Татарстан. В лидерах оказались Тамбовская, Ульяновская, Ростовская и Тульская области, Краснодарский край и Чувашия.