Выпавший в Петербурге первый снег с утра в понедельник уже растаял. Температура воздуха ночью поднялась до +2 градусов, и хоть в целом в городе серо, уныло и промозгло, - снег сошел.

Днем синоптики обещают около +5 градусов, местами слабый дождь. Ночью столбики термометров также не опустятся ниже нулевых отметок. Во вторник днем ожидается +1-2 градуса. А вот со среды возможно небольшое понижение температуры воздуха.

С утра 22 октября возможен небольшой снег, до -2 градусов, днем воздух прогреется до 0.. +1 градуса. В четверг ночью уже похолодает до -3, днем около нуля, а в пятницу в ночные часы столбики термометров могут опуститься до -6 градусов.

При этом атмосферное давление со среды начнет повышаться - до 779 мм рт столба. В связи с этим вторая половина недели ожидается солнечной. В выходные подморозит уже всерьез - до -4 днем и -8 ночью.

По предварительным прогнозам, самый конец октября может вновь принести в город потепление до +1-3 градусов. Погода ожидается неустойчивой и в начале ноября - плюс будет сменяться минусом и наоборот.

Кстати, снег в Петербурге почти всегда впервые выпадает именно в середине октября. Но в последние годы редко остается лежать до весны. Правда, бывали зимы, когда образовавшийся к 20 октябрю снежный покров оставался в Петербурге до конца апреля.

Добавим, что зиму в этом сезоне метеорологи обещают очень холодную. По словам директора Гидрометцентра Романа Вильфанда, низкая температура воздуха в Петербурге ожидается в январе-феврале 2015 года.