Заседание регионального организационного комитета по проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года, посвященного подготовке транспортной системы Петербурга к Кубку Конфедераций (2017 года) и Мондиалю, провел губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

И.о. председателя КРТИ Анатолий Мишанов на встрече заявил о том, что работы по основным объектам транспортной инфраструктуры ( в том числе по развязке на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским проспектом и по продолжению линии метро от станции «Приморская» до «Улицы Савушкина») идут в соответствии с календарным планом, а их финансирование обеспечено в полном объеме.

По словам Мишанова, 11 ноября комитетом также разработан План управления перевозками клиентских групп Чемпионата мира по футболу 2018 года и Кубка конфедераций 2017 года.

И.о. главы комитета по транспорту Елена Осинцева также доложила о том, что закупка и поставка дополнительного пассажирского транспорта будет проведена в установленный срок. По словам чиновницы, Петербургу нужно купить 112 автобусов большой вместимости и 396 вагонов для третьей линии метрополитена. 

По данным Смольного, закупка автобусов предусмотрена городским бюджетом в 2017 году. 54 вагона метро уже куплены, всего же до 2018 года Петербург приобретет еще 198 вагонов, 168 из которых уже законтрактированы.  Остальные 198 вагонов метро будут приобретены за счёт внебюджетных средств. 

Председатель комитета по строительству Михаил Демиденко, в свою очередь, сообщил, что уровень готовности стадиона на Крестовском в настоящее время составляет 79%.