Первая велодорожка в центре Петербурга пройдёт вдоль Фонтанки. Об этом сообщается на   сайте движения "Велосипедизация Санкт-Петербурга".

Инициатива куратора движения Стаса Иванова победила в проекте "Твой бюджет" Центрального района. Предложение сделать велополосы по обеим набережным Фонтанки от Невы до Гороховой улицы набрало наибольшее количество голосов участников комиссии.

На обустройство велодорожек длиной 5,5 километров будет выделено 4,5 млн рублей.

- Набережную Фонтанки для первой велодорожки мы выбрали по нескольким причинам, - рассказал Metro Стас Иванов. – Во-первых, это один из максимально загруженных и востребованных маршрутов. Во-вторых, осуществить этот проект на сегодня реально. Кроме того, маршрут имеет рекреационный потенциал.

Представители "Велосипедизации Санкт-Петербурга" подчеркнули, что проект поддержали в городском комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

- Более 50% маршрутов велосипедистов, как показывают опросы, так или иначе проходят по набережной Фонтанки, - отметил Стас Иванов. – Активно велосипедисты передвигаются по Садовой и Литейному. Велодорожка на набережной Фонтанки создаст для них более комфортные условия.

Проект по инициативному бюджетированию "Твой бюджет" в этом году был запущен впервые. Любой петербуржец в рамках проекта мог предложить свою идею в сфере благоустройства, транспортной инфраструктуры или культуры. Стоимость предложенного проекта не должна была превышать 10 млн рублей.