В середине сентября на Ленинском проспекте в Петербурге откроют новый мини-отель – «Шёлковый путь». Под 19 номеров для верующих отдадут третий этаж известного узбекского ресторана. Как рассказала Metro совладелица гостиницы и идейный вдохновитель проекта Наталья Рудакова, в отеле будут созданы все условия для комфортного проживания мусульман. В каждом номере предусмотрен указатель направления на Мекку, наличие молельного коврика, а также правильное расположение кроватей. А ещё по желанию гостей им могут быть предоставлены экземпляры Корана на разных языках – арабском, русском или английском.

– Изначально концепция была в том, чтобы каждый номер оформить в стиле одной страны, по которой пролегал Великий шёлковый путь, – объясняет Наталья. – Но потом мы поняли, что создать такие интерьеры очень сложно. Поэтому оформление просто выдержано в восточном стиле. Используются арабские, узбекские и другие мотивы. Диаспоры, присутствующие в Петербурге, обещали помочь с картинами, которые мы собираемся повесить в фойе. Там будут полотна мастеров из Туркменистана, Узбекистана, Афганистана и других стран. Также в гостинице будут представлены национальные сувениры.

Услугами дизайнеров владельцы отеля не пользовались, подбирали всё сами.

– В некоторых номерах используются изголовья кроватей и журнальные столики, привезённые из узбекской Хивы, вырезанные вручную из уникального дерева – карагача. Элементы стен в некоторых номерах и потолок в холле отеля, также как и интерьер ресторана, были расписаны приглашенными мастерами из Узбекистана.

«Шёлковый путь» планирует получить три «луны» по только что утверждённой в России классификации «Халяль». Одна луна предполагает специальное оборудование номера, включающее указание направления на Мекку, ещё две – наличие халяльной еды и молитвенных залов.

– Требованиям четырёх лун мы, к сожалению, вряд ли будем соответствовать, – говорит Рудакова. – Здесь необходимо, в частности, обслуживание гостей исключительно персоналом того же пола.

Впрочем, в отеле рады будут представителям любых конфессий. Для этого «Шёлковый путь» планирует получить три звезды по обычной классификации.

Как рассказали Metro в консалтинговой компании Maris, объект будет пользоваться спросом среди своей целевой группы, но вряд ли может быть тиражирован в Петербурге, как это сделано в Казани или Москве.

–  С нашей точки зрения, на сегодняшний день спрос на подобные нишевые проекты в Санкт-Петербурге не настолько высок, чтобы воплощение данной концепции на более крупном проекте было финансово успешным, – заключают они.