Перевозчики Петербурга просят разрешить увеличить тариф в маршрутном транспорте до 42-х рублей. Если городской комитет по тарифам это одобрит, то уже этой осенью проезд в коммерческом транспорте подорожает. Обоснование для подорожания проезда - рост цен на сервисное обслуживание и топливо, пишет "КоммерсантЪ".

Также "Ассоциации перевозчиков пассажиров" просит установить единую стоимость для проезда в городском коммерческом транспорте, а стоимость на пригородных маршрутах просят установить в размере 4,3 рубля за километр пробега.

"С этой инициативой Ассоциация перевозчиков пассажиров" обращалась ещё в ноябре 2014 года, - рассказала Metro Евгения Титова, директор Петербургского Бюро Транспортной Информации (ПБТИ). - Сейчас к этому вопросу перевозчики, видимо, решили обратиться повторно. Ещё раз вопрос увеличения стоимости проезда перевозчики поднимали на совещании в марте 2015 года. Тогда в комитете по тарифам сказали составить и направить документ, обоснование для поднятия цен. Вопрос пока открыт".

Среди перевозчиков, которые выступили за увеличение тарифов, в том числе "Третий парк", ПТК и "Питеравто".

Напомним, что последний раз стоимость проезда в Петербурге увеличивалась в мае 2014 года. Тогда цена одной поездки на коммерческом транспорте увеличилась с 35 до 36 рублей. На этот раз перевозчики просят поднять цены на проезд на 6 рублей - до 42-х.