О создании единого кампуса для всего университета (сейчас СПбГУ использует для учебных корпусов и общежитий несколько сотен объектов недвижимости в разных районах города) разговоры велись давно. В мае в интервью «Российской газете» ректор вуза Николай Кропачев подтвердил эти намерения, но ничего конкретного не добавил. Информация газеты «Деловой Петербург» о перебазировании главного вуза Северной столицы в район Дони – Верево под Гатчиной как об окончательном решении взволновала общественность.

Депутат петербургского парламента Борис Вишневский высказался на своей страничке в Facebook. «Давно не слышал большей глупости, чем идея перевести СПбГУ под Гатчину, продав университетские здания. Университет должен находиться в центре города. Перевод части факультетов в Петергоф в своё время был ошибкой».
В самом СПбГУ внести ясность не смогли.

«Рабочей группой рассматриваются различные варианты размещения единого кампуса – в том числе на территории Санкт-Петербурга и с использованием существующих университетских зданий, а также на территории Ленинградской области, граничащей с городом», – говорится в ответе пресс-службы на наш запрос.

В правительстве Ленобласти, куда Metro обратилось за разъяснениями, подтвердили, что подготовили в своё время несколько вариантов размещения факультетов СПбГУ. Правда, в начале обсуждений речь шла только о медицинском факультете и клинике. Предлагали часть намывных территорий на Васильевском острове, Пушкинский район, Курортный район и т.д. Место в Гатчинском районе – одна из предложенных властями 47-го региона площадок.

– Там есть участок, зарезервированный под общественно-деловую застройку: от Зайцево до дороги на Романовку, вдоль Киевского шоссе. В этом месте хорошая транспортная доступность, близко Институт ядерной физики, – рассказали Metrо в пресс-службе правительства Ленобласти.
В целом переезд главного университета Петербурга под Гатчину дал бы большой толчок для развития Ленобласти, говорят чиновники. Нужно будет строить жильё, прокладывать коммуникации, налаживать хозяйство. Это работа для большого числа людей, проживающих за пределами Петербурга, как минимум на 8–10 лет.

Игорь Кокорев
руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg:

Помещения, принадлежащие СПбГУ, существенно различаются и по формату, и по местоположению. Это разные части Васильевского острова, Центральный район, Петергоф и т.д. С учётом локации возможен широкий спектр коммерческого использования освободившихся помещений: гостиницы, апарт-отели, офисы, креативные пространства. Для некоторых объектов не исключён также и перевод в жилую функцию. Особо ценные или сложные для редевелопмента объекты могут получить новое общественное назначение – например, музейное.