Исаакиевский собор будет передан Русской Православной церкви на условиях безвозмездного пользования. А Петербург все равно остается его собственником.

Собор будет и дальше существовать в качестве музея. Но теперь, как пояснил газете Metro викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Епископ Тихон, это будет музей при церкви, а не церковь при музее, как было раньше.

- Мы заключим с пользователем объекта договор, - пообещал вице-губернатор Петербурга Михаил Мокрецов. - Согласно документу, церковь должна сохранять музейные ценности. Если музейные объекты не будут сохранены, то последуют штрафные санкции. Вплоть до расторжения договора с пользователем.

Епископ Тихон пояснил, что город получит благодаря возможностям церкви новые экскурсии и выставки.

- Мы предполагаем, когда будут подключены ресурсы и духовных академий, и православных институтов, и искусствоведческих факультетов различных университетов, то в Исаакиевском соборе появится большой простор для новой научной, исследовательской и экскурсионной деятельности.

В Смольном и Министерстве Культуры уверены, что передача Исаакия церкви сделает его более доступным, а масштабы музейной деятельности увеличатся. При этом вход станет бесплатным. А колоннада останется доступна для туристов.

До конца не ясно, как будет совмещаться и музейная, и религиозная деятельность.

- Я не знаю случая, когда кого-то не пускали в храм. Другое дело, когда будет проводиться, скажем, торжественная Литургия в центральной части храма, то вход туда будет ограничен, может быть, будут предложены другие места для осмотра или, может быть, не будет рекомендоваться подходить к Алтарю, - говорит Епископ Тихон.

Что касается реставрации, то Церковь готова взять на себя обязательства по содержанию Исаакиевского собора.

Как сообщает «Фонтанка» со ссылкой на Комитет имущественных отношений, Исаакиевский собор перейдёт в безвозмездное пользование Русской Православной церкви в течение 25 месяцев. На протяжении двух лет необходимо заключить с Церковью договор о передаче музейных коллекций. Документ пройдёт утверждение Минкультуры. Ещё месяц потребуется на подготовку распоряжения непосредственно о передаче здания. Исаакиевский собор должен перейти под управление Церкви не позднее 1 марта 2019 года.