Согласно законопроекту, который депутаты закса планируют направить в Госдуму, охранники магазинов и полицейские при задержании подозреваемого старше 75 лет обязаны будут вызывать его родственников и медиков.

Заключение же под стражу может быть применено к пожилому человеку лишь в случае, если он подозревается в совершении тяжкого преступления.

Поводом к выдвижению этой инициативы послужила недавняя смерть блокадницы, задержанной по подозрению в краже из магазина. Авторами поправок в ряд законов стали парламентарии фракции «Единая Россия».

– При написании закона было много эмоций. Я сама дочь жительницы блокадного Ленинграда. Мы не отменяем ответственности пожилых людей, мы просто дополнительно защищаем их права. Известно, что эти люди зачастую совершают правонарушения неосознанно, – говорит депутат Елена Киселёва, представившая предложения в заксе.

Юрий Синельщиков
депутат Государственной думы, заслуженный юрист России:

- Этот закон – просто ненужное нагромождение. Тот закон, который сейчас существует, даёт право задержать, но не обязывает этого делать. Невозможно и не нужно пытаться прописать каждую мелочь. Хорошо, в 75 лет не задерживаем без врача. А если человек инвалид и ему 40 лет? Или у него особая душевная организация?