Чудесное спасение девушки, которая вывела на прогулку свою собаку и провалилась под лёд, произошло ещё 4 марта 2015 года, однако известно о нём СМИ стало только теперь.

Как рассказали в ГУ МЧС по Ленинградской области, выгуливала собаку в районе пруда Таборы в Тихвине, когда разыгравшийся пёс вырвался от хозяйки и выскочил на лёд. Весенняя погода сделала своё дело – лёд оказался хрупким, и собака оказалась в воде. Хозяйка бросилась спасать лабрадора, но тоже провалилась под лёд. Она принялась звать на помощь, барахтаясь в ледяной воде.

К счастью, рядом прогуливались две пенчионерки. Обе не раздумывая бросились на помощь: счёт в таких ситуациях идёт на секунды. 65-летняя Тамара Васильевна Маловская немедленно стала вызывать скорую помощь и спасателей МЧС, а 70-летняя Людмила Яковлевна Строкач стала искать доску или палку, при помощи которой пострадавшую можно было попытаться вытянуть на берег.

– Времени было уже 7 часов вечера, начинало смеркаться. Вдруг слышим плеск, а затем крик. Мы, не долго думая, побежали по берегу на звук. Видим – женщина в полынье по грудь, руками за лёд держится. – рассказала Тамара Васильевна. – Как назло, весь берег оказался чистым, пришлось ветку от куста отламывать. Татьяна Васильевна крикнула "Держи меня!" и поползла к полынье. Девушка ухватилась за протянутую ветку и выбралась на лёд. 

Таким же способом спасли и собаку, вытянув её из воды за ошейник. Вымокшую и продрогшую до костей девушку и её лабрадора проводил до дома прохожий. А женщины остались у пруда и, дождавшись спасателей, рассказали им о происшедшем. На вопрос, откуда они знали, как надо поступать в таких случаях, женщины отшутились, сказав, что видели такой способ в кино.