Петербургский ГСУ СК РФ рассказал о ходе следствия, главной фигуранткой в котором выступает 68-летняя пенсионерка из Купчино Тамара Самсонова. Согласно заявлению ведомства, психиатрическая экспертиза признала "Бабу-ягу с улицы Димитрова" невменяемой.

– Согласно заключению экспертов, обвиняемая признана невменяемой, как в момент инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время, представляет опасность для себя и других лиц, – говорится в сообщении ведомства.

Решением суда срок нахождения Тамары Самсоновой под стражей продлён до 26 декабря 2015 года. Кроме того, принято решение о переводе пенсионерки в специализированное лечебное учреждение.

Напомним, в июле 2015 года Тамару Самсонову задержали по подозрению в убийстве. По версии следствия, ночью 23 июля она отравила неизвестным веществом свою  79-летнюю знакомую. Потом при помощи пилы и ножа расчленила тело и выбросила останки недалеко от дома.

Тамара Самсонова была также изобличена в убийстве двенадцатилетней давности – в 2003 году она убила своего квартиросъёмщика, 44-летнего уроженца Норильска. Также подозреваемая написала явку с повинной в том, что в ноябре 2000 года она убила в своей квартире ещё одного квартиранта.

При обыске в квартире Тамары Самсоновой был найден дневник, в котором она описывает порядка 10 убийств с расчленением. Однако следствие не располагает данными, которые подтвердили бы эту информацию. Отдельно отмечалось, что дневники старушка вела на трёх языках – русском, английском и немецком.

"ВКонтакте" множатся фейковые аккаунты старушки-потрошительницы

Известны некоторые подробности биографии Тамары Самсоновой. Родилась она в городе Ужур Красноярского края в 1947 году, училась в московском лингвистическом государственном институте (МГЛИ). Получила высшее филологическое образование. В начале 70-х вышла замуж и переехала в Петербург (муж Тамары Самсоновой бесследно исчез несколько лет назад и никогда не был найден – ни живым, ни мёртвым).

Некоторое время Тамара Самсонова работала в гостинице "Европейская", по разным данным – коридорной или переводчиком. Как сообщали СМИ со ссылкой на соседей Тамары Самсоновой, в годы существования СССР она занималась "фарцовкой", то есть нелегальной торговлей импортной одеждой, а в 90-е годы продавала водку из окна своей квартиры. Кроме того, несколько раз Самсонова лежала в психиатрической больнице.