Утром понедельника, 8 декабря 2014 года в отреставрированном храме преподобного Сергия Радонежского в Царском Селе под Петербургом прошла церемония освящения восстановленного храма. Божественную литургию провёл патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

После для российского президента Владимира Путина, который в эти дни с рабочим визитом находится в Петербурге провели экскурсию по обновлённому храму. В сопровождении настоятеля храма отца Геннадия, патриарха Кирилла и главы Министерства иностранных дел Сергея Лаврова президент прошёл по восстановленным помещениям храмового комплекса. В течение многих лет территория храмового комплекса была заброшена. Потом некоторое время в его помещениях проводились занятия автошколы, устраивались гаражи, даже организовывались дискотеки. Восстановление храма началось только в 2012 году.

– Сам храм восстановлен полностью по имеющимся фотографиям начала XX века. Полностью воссоздан и иконостас, – отметил отец Геннадий, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского, цитирует РИА "Новости"

Во время экскурсии президенту Путину рассказали, что церковь была восстановлена в короткий срок – за полтора года. Построен храм был в 1904 году и предназначался для прихожан из числа воинов лейб-гвардии 2-го Царскосельского стрелкового батальона. В первые годы советского правления храм был закрыт, как и многие другие в России. Колокольню снесли, а внутреннее убранство полностью уничтожили. 

В 2012 году помещения храма вернулись в ведение Русской православной церкви. В завершение юбилейного года всероссийского празднования 700-летия Сергия Радонежского отреставрированный храм открылся для прихожан. В реставрации храма содействовал попечительский совет, возглавляемый главой российского МИДа.

Кроме того, Владимиру Путину показали экспозицию "Гвардейские стрелки на службе Отечеству" с выставленными на ней документами, оружием, военной униформой времён Первой мировой и более ранних периодов истории.