Пассажиры отменённого рейса 7К 9267 авиакомпании "Когалымавиа" вылетят из аэропорта Пулково в 23.00 бортом авиакомпании Nordwind. Об этом сообщили в пресс-службе ООО  "Воздушные ворота Северной столицы".

В пресс-службе "Когалымавиа" не уточнили число пассажиров отменённого рейса 7К 9267, отметив, что Nordwind представит аналогичный борт А321. До вылета пассажиры рейса Санкт-Петербург – Шарм-эль-Шейх будут находиться в гостинице.

Согласно информации онлайн-табло аэропорта Пулково, менявшейся в течение дня, рейс Санкт-Петербург – Шарм-эль-Шейх 7К 9267 авиакомпании "Когалымавиа" "опаздывал", затем его вылет был перенесён на 13.20, затем – на 17.20, а затем и вовсе отменен.

Напомним, утром в четверг, 5 ноября 2015 года, в результате торможения при буксировке была повреждена стойка шасси аэробуса компании "Когалымавиа", который должен был вылететь из Пулково в 8.20 утра.

– По предварительной информации, в процессе буксировки воздушного судна "Когалымавиа" с места стоянки с помощью буксировщика экипаж воздушного судна применил торможение, в результате чего была повреждена передняя стойка шасси самолета, – сообщили Metro в пресс-службе Пулково.

В пресс-службе аэропорта Пулково сообщили также, что все пассажиры были сняты с рейса, их разместили в аэровокзальном комплексе.

Анонимный источник в Пулково, на который ссылается РСН, сообщил, что к аварийной ситуации с бортом компании "Когалымавиа" могли привести действия экипажа.

Один из пилотов, согласно регламенту, попросил у водителя буксировщика запустить двигатель, на что получил одобрение. Спустя несколько секунд пилот, крича, сообщил, что нечаянно нажал во время буксировки на тормоз.

– От этих действий самолёт упал на кабину тягача. По положению самолёта видно, что стойка шасси сломана не при манёвре поворота, а при экстренной остановке с кабины пилотов, — цитирует   РСН анонимный источник в Пулково.

Со своей стороны в "Когалымавиа" сообщили, что повреждение стойки шасси произошло из-за того, что "тягач наземных служб аэропорта нарушил правила буксирования воздушного судна".