В среду, 29 октября, в Петербурге завершилась навигация. За 5 месяцев работы водного транспорта было перевезено около 97 000 пассажиров. Такие данные сообщает Петербургское Бюро Транспортной Информации. Как отмечается в сообщении, это почти вдвое больше, чем за аналогичный период 2013 года.

напомним, что в 2014 году аквабусы вновь вернулись в центр северной столицы. "Приморская" линия была продлена до Медного всадника.

Как отмечает руководитель ООО "МБС" Мелик Саркисян, на отрезке маршрута от «Старой Деревни» до «Арсенальной набережной» ежегодно наблюдается увеличение количества пассажиров на 20-25%. На новом центральном участке линии, который компания начала обслуживать только в текущем году, все пришлось начинать практически с нуля:

"Любые изменения маршрута, а тем более, его закрытие на сезон, для любого транспорта губительны. Тем не менее, удалось восстановить транспортное обслуживание центра города и показать достойные результаты. Аквабусы нужны и востребованы горожанами. Поэтому сейчас очень важно сохранить полученные результаты, чтобы на следующий год сделать использование водного транспорта более эффективным и экономичным".

Флот компании готов к увеличению транспортной работы в 2015 году, на данный момент специалисты проводят анализ пассажиропотока и обращений граждан, чтобы подготовить свои предложения по модернизации и расширению маршрутной сети на следующий сезон навигации.

В течение двух недель все суда пройдут техническую диагностику и будут перемещены в теплый бокс на зимнее хранение.