В пятницу пассажиры петербургского аэропорта стали свидетелями необычного действа. В зале регистрации из динамиков системы оповещения вместо объявления о посадке на рейс начала играть музыка. Чуть позже, на глазах удивлённой публики, появились и танцоры - артисты театра балета Бориса Эйфмана. В этот день они отправились на гастроли в Варшаву и решили устроить пассажирам неожиданный сюрприз.

- Я не сразу понял, что происходит, - поделился с Metro пассажир аэропорта Дмитрий. - Услышал музыку, потом смотрю, народ толпится. А когда поближе подошёл, увидел, что люди танцуют. Мне, если честно, понравилось. Часто летаю в коммандировки и обычно не знаю, чем себя занять в аэропорту. А тут и балет посмотрел и время до отлёта незаметно пролетело.

Танец, который исполнили артисты, - отрывок из нового балета «Up&Down». Он поставлен по мотивам романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Ночь нежна». В Петербурге премьеры ещё не было. Пассажиры аэропорта увидели отрывок балета первыми, до его официальной премьеры.

- В северной столице премьерный спектакль увидят 27 и 28 января 2015 года на сцене Александринского театра, - рассказали артисты. - На гастролях мы будем до 24 ноября.

Инициативу танцоров руководство аэропорта поддержало.

- Приятно, что наш терминал стал не только местом, куда прилетают пассажиры. Но и зарекомендовал себя как арт-площадка, - рассказал Metro коммерческий директор ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы».

Правда несмотря на громкую музыку и большое количество зрителей, не все заметили происходящее.

- Здесь танцевали? - удивилась одна из пассажирок. - Незнаю, я в наушниках сидела. Ничего не слышала.

Кстати, в этот же день аэрпорт Пулково отправил в путешествие 13-миллионного пассажира. Это годовой рекорд пассажиропотока в истории аэропорта.