Законодательное собрание Петербурга одобрило поправку, допускающую повышение стоимости проезда в общественном транспорте. 18 ноября состоялось второе чтение бюджета, передаёт корреспондент "Интерфакса". В Смольном допускают увеличение проезда на городском наземном транспорте с 28 до 30 рублей, в метрополитене - с 31 до 35 рублей.

Сумма соответствующих субсидий в 2016 году будет составлять 25,4 млрд рублей, что, по мнению чиновников, должно снизить темп роста тарифов на проезд. Отметим, ранее речь шла о возможном повышении стоимости разовой поездки на метро до 40 рублей.

Напомним, что в прошлом году накануне подорожания разового проезда в метрополитене возник ажиотаж - жители Северной столицы скупали жетоны накануне подорожания. В итоге на непродолжительное время даже вводились ограничения и в одни руки продавали не более двух-трёх жетонов - в часы пик на станциях в кассы выстраивались очереди.

Чтобы избежать подобной ситуации, метрополитен в этом году дополнительно закупит 2 млн жетонов, готовясь к очередному ажиотажу перед повышением тарифа. Дополнительная партия позволит не вводить ограничение по их продаже в одни руки.

Жетоны закупят до 15 декабря, уточнил заместитель руководителя ГУП "Петербургский метрополитен" Евгений Козин на пресс-конференции 18 ноября. Между тем предпринимаются все меры, чтобы жетоны постепенно выходили из широкого использования пассажирами. Так, например, вводятся дополнительные скидки на проезд при оплате электронными носителями. Также был снят временной лимит на использование проездной карты "Подорожник", чтобы по одному проездному могла пройти семья или другая группа людей. В метрополитене рассматривают также возможность пополнения электронных проездов через интернет.

Проектом бюджета также предусмотрены расходы в размере 409 млн рублей на приобретение новых вагонов метрополитена. Ещё 150 млн рублей выделят на развитие сети городских парковок.