В новом рекордном прыжке приняли участие скайдайверы (парашютисты – любители затяжных прыжков. – Прим. ред.) из почти 30 стран мира.

– Россиян было 30, из них шестеро из Северной столицы и Ленобласти, – рассказал Metro Герман Горн, один из участников прыжка.

По словам Германа, чтобы установить рекорд, спортсмены тренировались на протяжении трёх лет.
– Отбор был серьёзный, – уточнил парашютист. – В итоге в сборную команду попали представители России, Бразилии, Германии, Италии и США.

Для рекорда выбрали полигон для скайдайверов, который находится в 120 километрах от Лос-Анджелеса. В небо взмыли десять легкомоторных самолётов. И в назначенное время все 202 спортсмена «нырнули в небо».

– Впечатление было потрясающим, – продолжил разговор Герман. – Сначала мы создали одну фигуру, затем 64 парашютиста отцепились и создали вторую фигуру. На всё  действо ушло около двух минут.

Когда спортсмены приземлились, судьи целый час не сообщали им, что был установлен рекорд.
– Даже не знаю, почему так произошло, но мы все не сомневались, что рекорд установлен, – пояснил Герман.

На волне азарта парашютисты стали готовиться к ещё одному достижению.
– Решили за один прыжок сделать три фигуры, – уточнил Герман. – В Петербурге, правда, уже будет ночь (с 1 на 2 октября. – Прим. ред.). Так что об итогах нашего прыжка вы узнаете сегодня.
Как стало известно Metro, парашютисты помимо мирового рекорда установили ещё несколько: рекорд Калифорнии в классах «Большие формации» и «Большие формации с перестроением» и «Высшее достижение Американской парашютной ассоциации».

Среди парашютистов, участвовавших в установлении мирового рекорда (раньше он был осуществлён силами 122 человек), были шестеро из Петербурга и Ленобласти
•    Сергей Котляров
•    Михаил Герасимов
•    Алексей Чертов
•    Герман Горн
•    Дмитрий Аристов
•    Сергей Итальянцев