Пара белых лебедей из Летнего сада в Петербурге покинула Карпиев пруд до весны. По традиции птицы, которых зовут Руслан и Людмила, на зимовку отправились в Ленинградский зоопарк. Об этом Metro сообщает пресс-служба Русского музея, в ведомстве которого находится Летний сад.

"Весной лебеди-шипуны вновь вернутся Летний сад, - уточнили Metro в пресс-службе музея. - Точной даты пока нет, но, скорее всего, это будет уже после того, как сад откроется для посетителей после просушки".

Отметим, что, как правило, на просушку Летний сад закрывается на месяц в апреле. Также проводится подготовка фонтанов к новому сезону.

В пресс-службе музея напоминают петербуржцам и гостям города, что в период с 1 октября по 31 марта Летний сад открыт для посетителей ежедневно с 10.00 до 20.00 (впуск посетителей до 19.30). Выходной день - вторник. Вход свободный.

Также перенестись из городской суеты поможет Ботанический сад Петербурга. В настоящее время там можно полюбоваться розами, которые ещё не отцвели.

"Сейчас у нас в саду все ещё можно увидеть цветущие розы в розарии и колокольчики на альпийских горках, - рассказывает Metro 3 ноября сотрудник пресс-службы Сада. - Также в ноябре в парке зацветёт гамамелис - зимнецветущий кустарник. Цветы невзрачные, но сам факт цветения в мороз очень интересный".

Как шутят сотрудники Ботанического сада, лето не уходит, а прячется до весны в их оранжереях.

"Посетить тропический и субтропический маршруты можно все дни кроме понедельника, с 11 до 16 часов, - рассказывает Александра. - Зимой в субтропиках под стеклом можно любоваться цветущими камелиями и яркими спелыми цитрусами, увидеть цветущий банан и вечнозеленые араукарии, древовидные папоротники и насекомоядные растения. Тропический маршрут удивит крупнейшими в стране коллекциями папоротников, кактусов и пальм, а также постоянной экспозицией орхидей".