В Петербурге может появиться новая скульптура Зураба Церетели. Она называется «В здоровом теле – здоровый дух» и представляет в образе дзюдоиста президента Владимира Путина. С инициативой передать её в дар нашему городу выступил атаман Православного союза казаков «Ирбис» Андрей Поляков.

– У нас сформировалась большая инициативная группа, – cообщил он Metro. – Сейчас мы собираем подписи в поддержку этой идеи. А потом намерены обратиться к Зурабу Церетели с просьбой подарить нашему городу эту скульптуру. Поставить её мы предлагаем на территории Университета им. Лесгафта.

Это изваяние мастер создал ещё в 2004 году, и сейчас оно хранится в Галерее искусств в Москве.

– Я бы не называла эту скульптуру памятником Путину – это её народное название, – заявила Ирина Тураева, помощница Зураба Церетели. – Но в ней действительно использован образ, портретно похожий на президента Путина. Памятник является олицетворением молодой России. Мы рассмотрим эту инициативу, если её авторы к нам обратятся.

В Петербурге этим летом уже рассматривали возможность установить в городе одну из работ Церетели – 80-метровую статую Иисуса Христа. Зураб Церетели готов был передать городу созданный им памятник безвозмездно. Но петербургские власти отказались предоставить Зурабу Церетели площадку для статуи.