О том, чем "Ленфильм" жил в военные годы, рассказывает выставка, которую организовали сотрудники киностудии. При помощи реквизитов они воссоздали блиндаж, землянку, блокадную комнату, которые можно было увидеть на съёмках фильмов военного времени – в 1940-х годах.

На открытие выставки пришли знаменитые в Ленинграде и Петербурге люди. Почётный гражданин Петербурга Михаил Бобров, народные артисты Иван Краско и Виталий Мельников.

- Во время войны перед нами поставили задачу, - рассказал Михаил Михайлович метро. – Сделать так, чтобы все доминанты города не привлекали внимание фашистских агрессоров.

По словам Михаила Михайловича, «умные люди» предлагали памятник Петру Первому убрать с Сенатской площади и затопить в Неве. Но по словам главного архитектора Ленинграда Михаила Вороновоа, этого делать было никак нельзя – Петр никак не мог покинуть Ленинград. Тогда решили укрепить его при помощи деревянных досок и мешков с песком.

Затем также создали альпинистскую группу в составе Ольги Фирсовой, Михаила Боброва и Алоиза Зембы, которые начали задрапировывать Исаакиевский собор.

- Это было потрясающее зрелище – на высоте более 100 метров было видно, как на Неве стояли корабли Балтийского флота, и, как только начинался фашистский налёт, с кораблей стреляли в воздух.

Следом за Исаакиевским собором задрапировали Адмиралтейство, Петропавловский собор.

На выставке посетителей ждал сюрприз: спустя 40 лет "отреставрированная" песня "Над землёй тишина" вновь прозвучала на киностудии Ленфильм. Автором её был Виткор Иванович Терехов, а исполнил её в те года – Игорь Ефимов – он заменит тем, что в фильме "Они сражались за родину" дублировал Василия Шшукшина.

Выставка пройдёт до 6 июня. Вход бесплатный.