Памятник блаженной Ксении должен появиться в Матвеевском сквере на Кронверкской улице. На суд жюри скульпторы представили 32 варианта изваяния, однако специалисты сошлись в единодушном мнении, что конкурс нужно продлевать.

– Обсуждение прошло очень конструктивно и интересно. Сама мысль о создании такого памятника нашла отклик в душах членов жюри, – рассказал Metro председатель творческого сектора правления Санкт-Петербургского Союза художников Константин Иванов. – Но при более тщательном рассмотрении проектов появилось много вопросов по отношению к художественному исполнению, а главное – к духовному наполнению идеи.

Эксперты и посетители экспозиции проектов отмечали, что многие варианты выполнены в неуместном для такого памятника современном ключе. А одна из моделей и вовсе напомнила зрителям памятник участнице французского антивоенного движения Раймонде Дьен в парке Победы.

– Главное – воцерковлённость авторов. Это не комсомольский, не советский образ, а духовный, нравственный. В нём должна быть вера, молитва. Чтобы бабушка подошла к такому памятнику – и у неё слёзы на глаза навернулись, – считает Константин Иванов.

Александр Петров, главный художник Санкт-Петербурга, зампред Комитета по градостроительству и архитектуре:

У нас в Петербурге полным-полно памятников и архитектурных сооружений, где есть яркий и выразительный художественный образ, который ни с чем не спутаешь. Мы хотим, чтобы и этот памятник был таким же ярким и запоминающимся, чтобы было сразу понятно, кому он посвящён. Это и есть творческая сверхзадача. Скорее всего, мы продлим конкурс до 6 февраля – дня рождения Ксении Блаженной. Времени ещё достаточно.