На днях комитет по градостроительству и архитектуре подвёл очередные промежуточные итоги голосования и обсуждения перечня выдающихся личностей, памятники которым предполагается установить на территории нашего города. Лидером остаётся Иосиф Бродский. За него отдали голоса 484 человека из 4205 участников опроса, проводимого на сайте ведомства.

Metro поинтересовалось в КГА, когда завершится голосование и что дадут его результаты. В частности, поможет ли народная любовь ускорению процесса установки памятника Иосифу Бродскому.

– Целью данного голосования не является выявление победителя по наибольшему числу голосов. По итогам голосования будет сформирован перечень из нескольких выдающихся личностей, – ответил Metro председатель комитета, главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев.

Глава КГА добавил, что окончание голосования намечено на 1 октября этого года. Затем предстоит согласование получившегося перечня профильными комитетами и службами, общественными организациями и творческими союзами. Этот этап продлится до 1 декабря.

После этого предстоит проведение творческого конкурса, итоги которого в КГА намерены подвести до 1 октября 2016 года. И только после этого проекты-победители будут согласовываться и утверждаться соответствующим постановлением правительства.

– По результатам конкурса планируется обсуждение возможности выделения необходимого финансирования из бюджета Санкт-Петербурга, – отметил Григорьев.

Как можно понять из изложенной Владимиром Григорьевым информации, памятник Бродскому может появиться в Северной столице не раньше, чем год с лишним. И то, лишь в случае, если чиновники, общественники и экспертное сообщество решат, что его нужно устанавливать в первую очередь.