Власти северной столицы объявили конкурс на создание эскизного проекта памятника святой блаженной Ксении Петербургской. 10 июня пресс-служба городского комитета по градостроительству и архитектуре сообщила, что памятник планируется в будущем установить в Матвеевском сквере на Кронверкской улице. Инициатором установки памятника выступает фонд поддержки образования, науки и культуры "Университеты Петербурга".

Заявки от участников конкурса будут приниматься до 12 октября. Затем в течение двух дней, с 13 по 14 октября, будет проходить выставка проектов, после чего жюри конкурса выберет победителя.

Святая блаженная Ксения Петербургская (Ксения Петрова) - православная святая, юродивая. Родилась между 1719 и 1730 годами, скончалась в Петербурге не позднее 1806 года. После внезапной кончины мужа 26-летняя Ксения пожертвовала свой дом в приходе Матфиевской церкви одной из своих знакомых, облачилась в одежды мужа, отзывалась только на его имя.

После многолетнего народного почитания блаженная Ксения Петербургская была причислена к лику святых в 1988 году на Поместном Соборе Русской православной церкви.

Святая Ксения похоронена на Смоленском кладбище Петербурга, здесь же возведена часовня ее имени, которая привлекает многочисленных паломников.