В Выборгском замке раскрыли интригу и рассказали о новом палаче, которого искали с помощью соцсети с 15 апреля. Тогда организаторы фестиваля "Рыцарский замок" разместили необычное сообщение о том, что средневековому замку требуется палач. Объявление также сопровождалось шуточными подробностями: "Надоели коллеги? Хочешь интересной и экстремальной работы с людьми? Хочешь реализовать все свои самые сокровенные желания? Эта работа именно для тебя: Выборгский Замок ищет палача!".

Уже 19 апреля это объявление облетело многие российские СМИ и даже было озвучено Иваном Ургантом во время его вечернего шоу.

"Такого интереса к вакансии мы и представить не могли, - признался организатор фестиваля "Рыцарский замок" Сергей Иванов. - Приходили даже резюме от девушек. Было много звонков. О нас сообщили не только по федеральным каналам, но и за рубежом. 2 письменных резюме пришли даже из Италии".

Выбор оказался непростым - 53 претендента. Но так как новая интерактивная выставка "Камера пыток" в Выборгском замке открывается уже в конце апреля, тянуть не стали. И 21 апреля представили палача - Сергея Куличкова. Metro поинтересовалось, чем привлекла его эта работа.

"Кто откажется от возможности шутя казнить людей?, - смеётся Сергей. - Если серьезно – историческая реконструкция и в целом увлечение историей были моим хобби – во многом определившем мой опыт работы. И когда я увидел, что есть возможность сделать моё увлечение будущей профессией, то, сломя голову, побежал со своим резюме в замок. Благо было не далеко, так как я родился и живу в Выборге. Как говорится, выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни".

Ранее Сергей Куличков уже выступал в качестве аниматора на детских мероприятиях, также у него есть опыт работы в качестве экскурсовода на исторических экспозициях. Также "новый палач" ранее уже подрабатывал на фестивалях исторической реконструкции.

"Я рад, что могу вызвать уйму положительных эмоций, - рассказывает Сергей. Все мои друзья и родные ждут открытия экспозиции в Выборгском замке, чтобы прийти и увидеть меня на новом рабочем месте".

Metro также поинтересовалось у руководства замка, что стало основным критерием при выборе кандидата.

"Выбор сотрудника мы проводили по внутреннему голосованию из перечня отобранных резюме. Естественно мы надеемся, что у нас сложиться долгосрочное и плодотворное сотрудничество", - рассказал Владимир Цой.

Выставка "Камера пыток" открывается 26 апреля. Планируется, что она станет постоянной частью экспозиции Выборгского замка.