– Дьявола с дома на Петроградке сбили мы. Он стал достопримечательностью, специально указывали в видео, в путеводителях, что есть такой казус - напротив церкви висит фигура дьявола, которая не даёт установить крест. Нас возмущало, что эта ужасная легенда стала приманкой туристов, гордостью, получается открытое поклонение сатане, – говорится в сообщении от имени бывшего руководителя организации "Казаки Санкт-Петербурга", некоего Дениса Горчина.

В тексте подчёркивается, что Русская Православная Церковь никакого отношения к уничтожению скульптуры не имеет и более того, ничего об этом не знали. Одновременно Горчин призвал "сочувствующих" присоединиться к ним и "положить конец" другим подобным "грязным легендам и достопримечательностям" Петеребурга.

– Подобный мусор, из которого раздули, что мы чуть ли не ИГИЛ, это надо один раз убрать и жить настоящей культурой, которая теперь не будет заслоняться, – добавил Горчин, заявив, что казаки готовы бесплатно охранять Эрмитаж, экспонаты которого, в отличие от памятника архитектуры на Лахтинской, и являются этой самой "настоящей культурой".

Атаман районного казачьего общества «Балтийская линия» Алексей Капустин рассказал Metro, что знает о существовании "Казаков Санкт-Петербурга", но сомневается, что эта организация официально зарегистрирована. А общественную организацию может создать каждый.

– Ничем поезным эти "Казаки Санкт-Петербурга" себя не проявляют, так что всё это похоже на провокацию. Я лично знаю 95% казаков нашего города, и никому из них в голову бы не взбрело такое делать, – говорит атаман. – Сломать каждый может, а ты пойди в школу, с детьми лучше позанимайся.

С дома-памятника на Лахтинской улице сбили барельеф Мефистофеля

Как сообщало Metro, первым об исчезновении барельефа сообщил на своей страничке в Facebook историк Дмитрий Браткин. По его словам пару дней назад напротив дома Лишневского установили крест на строящейся напротив церкви. Во вторник, 25 августа, ходили какие-то люди и фотографировали фасад с Мефистофелем. А 26 августа в 15 часов с крыши свесился рабочий и сбил скульптуру.