С начала 2015 года на территории Петербурга и Ленинградской области отмечают снижение мигрантов. Это связывают с тем, что граждане других государств, которые приезжают в Россию работать, осваивают трудовые нововведения в законодательстве РФ, считает руководитель регионального управления ФМС Елена Дунаева. С января 2015 года из северной столицы и региона выехало на 7 тысяч больше граждан, чем за аналогичный период прошлого года, а въехало на 5 тысяч меньше

"Суммарно порядка 12 тысяч иностранных граждан, в основном - из стран СНГ, мы недосчитались по сравнению с прошлым годом. Говорить о том, что эта тенденция вызвана трудностями
экономической ситуации, я бы не стала. Скорее всего, это связано с тем, что людям надо понять, как они будут действовать дальше при изменившихся правилах въезда и оформления на работу в РФ", - сказала Елена Дунаева 27 января.

Она также отметила, что делать более взвешенные выводы о динамике трудовой миграции в регионе можно будет лишь по истечении первого полугодия, что обусловлено сезонным спросом на рабочую силу в более поздний период года.

С 1 января 2015 года трудовые мигранты по закону обязаны оформлять патент, который дает им право работать на юридических и физических лиц. Этот разрешающий документ будет действовать в течение года, и его не нужно будет менять при смене места работы.

"Мигрант должен собрать все необходимые для оформления патента документы в течение 30 дней после въезда в РФ. В их перечень, среди прочего, входит сертификат о сдаче экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства РФ. В случае более позднего обращения за патентом гражданин обязан будет уплатить до 10 тыс. рублей штрафа", - рассказала руководитель регионального УФМС "Интерфаксу".

Согласно новым нормам, если УФМС в течение двух месяцев с момента оформления трудовым мигрантом патента в РФ не получает уведомления, что он трудится, это дает основания аннулировать его патент. Также авансовый платеж за каждый месяц работы мигранта по патенту в 2015 году увеличен почти вдвое - до 3 тыс. рублей.

"Судя по отчетам работодателей, получается, что в среднем в регионе за год мигрант зарабатывал около 60 тысяч рублей, что в реальности маловероятно. Повышение суммы авансового платежа гарантирует, что бюджет субъекта, где трудится иностранный гражданин, не понесет убытков", - отметила Дунаева.

Обязательным для законного труда мигрантов, прибывающих в Петербург и Ленинградскую область, в 2015 году стало также наличие медицинского полиса и письменная фиксация рабочей цели в при въезде в РФ.