Петербургская сеть велопроката «Велогород» должна была заработать еще 30 апреля, однако удачному началу нового сезона помешали технические неполадки. 

– Мы очень огорчены, но должны вам сообщить, что программное обеспечение дало существенный сбой и взять велосипед в прокат на ближайшей неделе у вас, вероятнее всего, не получится, – говорится в сообщении от 1 мая на официальной странице “Велогорода” в социальной сети “Вконтакте”. 

2 мая руководство сети велопроката уточнило, что в настоящее время на карте не отображаются все станции, а также неправильно указывается количество велосипедов. 

– Наши техники ездили по станциям и проверяли каждую вручную, в то время как программисты устраняли найденные ошибки. По словам нашего технического директора (если убрать всю обсценную лексику): «Произведена серьезная коррекция ПО, повторное тестирование займёт несколько дней. По его итогам, будет принято решение об открытии или дальнейшей доработке", – отметили в «Велогороде». 

Сеть петербургского велопроката готова вернуть пользователям, которые не могут ждать неделю до открытия, деньги за приобретенные разовые абонементы. Руководство также пообещало «извинительные поездки».

Напомним, в  2016 году петербуржцев и гостей Северной столицы ожидает ряд нововведений в системе городского велопроката: в частности изменились адреса 20 велостанций, общее число точек проката увеличилось до 96, поменялись тарифы на аренду велосипедов. 

Абонементы теперь делятся на краткосрочные ( от одной поездки до месяца) и долгосрочные (на весь сезон).  Отличаются они количеством «бесплатного» времени поездки – в краткосрочных оно составляет 30 минут,  у долгосрочных - 45 минут. 

По окончании этого периода до полного часа (60 минут) велосипедистам нужно будет вне зависимости от типа абонемента  заплатить 35 рублей.  После первого часа поездки стоимость проката растет по прогрессивной шкале.