Накануне тестового концерта на стадионе "Санкт-Петербург Арена" 22 февраля СМИ и местные власти провели испытание нового троллейбуса.

От станции метро "Петроградская" до стадиона на Крестовском острове новенький электротранспорт доехал без проблем. Конечно, по этому маршруту нет специальных линий. Дело в том, что это троллейбус с увеличенным автономным ходом. За счёт батарей он может проехать боле 10 км без дополнительной подзарядки. Сами батареи находятся на крыше и весят немногим меньше тонны – 780 кг.

Проводятся испытания подобного транспорта не первый раз. Однако, накануне мировых спортивных мероприятий власти решили проверить транспортную логистику. Кроме нового троллейбуса на линию для перевозки зрителей фестиваля "Радио Зенит" выпустили 60 двухсекционных автобусов.

Также вице-губернатор Игорь Албин и председатель городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин рассказали в целом о том, насколько готова транспортная сеть к предстоящим Кубку Конфедераций и ЧМ-2018.

- Яхтенный мост практически готов. Рассматриваем как пешеходный, хотя он выполнен на полную нагрузку, его цена – 1 млрд 950 млн рублей. На мосту сделаем велосипедные дорожки, будет красивая подсветка, - пояснил Сергей Харлашкин.

Еще один пункт в транспортной схеме – новая развязка, благодаря которой авиапассажиры смогут невероятно быстро добраться до стадиона "Санкт-Петербург Арена". По крайней мере, так пообещали власти.

- В рамках подготовки к Кубку Конфедерация мы запускаем новую развязку на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским проспектом. Запуск намечен на апрель 2017 года. Время доставки пассажиров от аэропорта да стадиона составит 19 минут - с соблюдением всех правил, - подчеркнул представитель транспортного ведомства.

Еще одна хорошая новость – в апреле запустят новую станцию метро "Новокрестовскую". Правда, это будет апрель 2018 года.

- Проходческий щит от "Беговой" до "Новокрестовской" сейчас находится под Невой. Он уже прошёл станцию "Новокрестовская", где сделали техническое обслуживание, и пошёл в сторону "Приморской". Щит прошёл уже 3 км 200 м, осталось нам дойти 2 км 300 м. Планируем 30 июля закончить проходку. Навстречу с "Приморской" идут два пятиметровых щита. Станция будет уникальной: она удлинённая, рассчитана на 30 тысяч пассажиров в час – на вход и на выход,- в заключении рассказали журналистам.