21 июня территорию бывшего оружейного завода «Петровский арсенал» в Сестрорецке открыли для посетителей. Теперь здесь настоящий парк развлечений площадью в два гектара.

- Наш рекреативный летний проект ориентирован на семьи, - рассказала Metro PR-менеджер проекта Настя Гамаюнова. – Работать он будет ежедневно до октября месяца. В будние дни сюда скорее всего будут приходить местные жители, а в выходные надеемся на посещение и гостей из Петербурга.

Занятие по душе нашёл себе каждый. Самые маленькие с увлечением надували огромные мыльные пузыри, мастерили костюмы и мечи из картона и цветного скотча, а потом устраивали небольшие сражения на траве. Детям по старше больше нравилось ходить на ходулях и учиться жонглировать. А взрослые просто отдыхали на больших цветных подушках, которые разместили прямо на траве.

- Больше всего мне понравилась библиотека, - поделилась с Metro гостья парка Катерина Васильева. – Книги можно взять почитать просто так, без всяких залогов. Это так здорово! А ещё здесь можно с кем-нибудь познакомиться.

Для тех, кто предпочитает интеллектуальный отдых, организаторы устраивают различные лекции. В эти выходные слушателей порадовал Лев Лурье.

- Я рассказывал об истории Сестрорецка, - поделился с Metro Лев Яковлевич. – Его жители очень любят свой город. Если бы у меня была возможность, например, работать удалённо – я бы тоже здесь жил.

Журналистов из Metro больше всего удивила песочница на территории завода. Возможно эта одна из самых больших песочниц в городе, а может и в России. Согласно примерным подсчётам её размеры 20 метров в длину и 5 в ширину.

Весь день на газоне играли ди-джеи и музыканты. В колоритном антураже промышленных территорий появилась также прогулочная зона, огромный газон с удобными лежаками и свободным wi-fi, летний кинотеатр и галерея с разнообразными кафе.

- Для тех, кто любит активный отдых, у нас есть прокат велосипедов, - добавила Настя Гамаюнова. – Причем на них можно кататься не только по территории завода, но и по всему Сестрорецку. Также предусмотрен прокат спортивного инвентаря, футбольное и волейбольное поле, столы для тенниса и площадка для игры в городки. Для детей – большая развлекательная зона и настоящий зоопарк. В зоопарке у них живут пара козочек, овечек и целое семейство кроликов, которых можно гладить и кормить.

Специально для мероприятия подготовили и выставочные программы. Первой из которых стал интерактивный проект московского художника Сергея Катрана «Трудно быть богом». А благодаря художнику и иллюстратору Роману Kreemos на территории завода появился 83-метровая стена, на которой2 изображена проросшая дубовыми листьями винтовка Мосина с зашифрованными словами «Искусство может оживлять».

- Сезон «Петровского арсенала» продолжится всё лето и станет местом проведения культурных, социальных, спортивных событий и фестивалей, - объяснила Настя. – У нас уже заявлено проведение благотворительного фестиваля «Летающие звери», велопробег, театрально-литературный фестиваль, приуроченный к юбилею Михаила Зощенко, модные показы, йога и т.д.

Также организаторы уже купили права на трансляцию чемпионата мира по футболу, так что уже сегодня поклонники могут посмотреть игру на больших экранах на территории завода. В дальнейшем организаторы обещают разнообразную концертную программу и даже выступление настоящих звёзд.