По словам организаторов мундиаля, приготовление к главному футбольному событию четырёхлетия идёт по плану: стадионы строятся, причин для увеличения стоимости и срывов сроков нет.

– Ни от чего, что указано в программе подготовки к чемпионату мира, отказаться нельзя, – сказал по итогам заседания совета оргкомитета министр спорта Виталий Мутко. – Спасибо, что ФИФА пошла нам навстречу и позволила уменьшить вместимость ряда стадионов и сократить количество тренировочных полей.

Мутко отметил, что стадионы будут сдаваться поэтапно. Сначала те, что примут матчи Кубка Конфедераций 2017 года (Сочи, Казань, Санкт-Петербург и Москва), а потом все остальные. Окончательный срок сдачи последних – ноябрь 2017 года.

– Под пристальным вниманием оргкомитета и ФИФА находятся два стадиона: в Екатеринбурге и Калининграде, – заявил Мутко. – Думаю, по ним все вопросы с государственной комиссией будут решены к апрелю-маю, и тогда же начнётся работа.

Присутствовавший на заседании совета генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке в разговоре почти не участвовал, заметив, что полностью доверяет словам своего российского коллеги и добавить ему, собственно, нечего. Однажды, правда, отметился и Вальке. На вопрос о долгах Российского футбольного союза швейцарец заявил: мол, он «уверен, что министр спорта Мутко решит все вопросы, связанные с футболом в этой стране».

Одним из таких вопросов оказался и рост стоимости строительства стадионов, вызванный падением курса рубля.

– Мы провели максимальный процесс импортозамещения, подрядчики готовы пойти на понижение цен, будут пересмотрены ввозные пошлины на ряд материалов, – сообщил Мутко. – Кроме этого, под присмотром ФИФА будет проведена замена материалов на более дешёвые аналоги.