Традиция устанавливать в наземном вестибюле «Выборгской» цветы в кадках возникла сразу же после открытия станции в 1975 году. Со временем зимний сад  разрастался, рассаду стали приносить и жители окрестных домов.

На время капитального ремонта станции, завершившегося в декабре прошлого года, растения перевезли на другие объекты метрополитена. Сейчас цветы наконец вернулись на «Выборгскую». Вестибюль в настоящее время украшает более 30 горшков с комнатными растениями. Два из них – новосёлы. Фикус и розу станции подарила петербургская журналистка Алла Казакевич.

–  Я ездила через «Выборгскую» на работу и каждый раз любовалась этим прекрасным зимним садом. Когда станция закрылась на ремонт, очень переживала, где сейчас цветочки, – рассказала Metro Алла Вениаминовна. – Когда я узнала, что для оранжереи нужны растения, то решила подарить свой Фикус Бенджамина и китайскую розу.

По словам журналиста, комнатным растениям уже по два десятка лет. В какой-то момент Алла Казакевич заметила, что цветы начали плохо себя чувствовать, с них опадали листочки.

–    Я подумала, что на станции цветам будет лучше: они нуждаются в хорошем освещении и постоянном температурном режиме, а в метро всё время светло и примерно одинаковая температура. Их не будут переставлять туда-сюда, как мне приходилось – летом на балкон, зимой опять в квартиру, – говорит Алла Вениаминовна.

В метрополитене отметили, что будут рады принять от горожан крупные растения в горшках.

Если вы хотите сделать такой подарок подземке, пишите в редакцию Metro по адресу: gorod@metronews.ru