Экзамен по обществознанию в 2016 году будет сдавать каждый второй участник ЕГЭ в Санкт-Петербурге.  Такие данные приводит федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

Накануне ЕГЭ по обществознанию, который в 2016 году пройдет 8 июня, Минобрнауки опубликовало советы опытного петербургского педагога из гимназии № 116 Ильи Демакова.

Весной этого года молодой учитель уже сдал ЕГЭ по своему предмету в досрочную волну (набрал 94 балла) и теперь делится опытом со школьниками. 

Вот что педагог советует помнить перед экзаменом:

1. Самое страшное - позади! Обязательные экзамены уже закончились. Настала очередь вашего профиля - того, с чем вы планируете связать свою профессию. Это интересно.

2. Проверьте свою готовность! Откройте кодификатор, который приложен к любому справочнику с заданиями - это план вашей подготовки к экзамену. Просмотрите весь список вопросов. Вычеркните темы, с которыми не испытываете трудностей. Об остальных ещё раз перечитайте в любимом справочнике.

3. Своими словами - лучше! Не пытайтесь вызубрить все определения из учебника! В ответы не заложены конкретные определения из какого-либо одного пособия. Излагайте так, чтобы вам самим было ясно, о чём идёт речь.

4. Помните о форме! ЕГЭ проверяет не только ваши знания, но и ваши умения. Умение выдержать форму сложного плана или формулировать предложение с заданным содержанием - в заданиях второй части оценивается и то, что вы хотите сказать, и то, как вы оформите ответ.

5. Не бросайте на полпути! Задания второй части оцениваются комплексно по нескольких критериям. Это значит, что вам непременно стоит попытаться дать ответ на все вопросы экзамена: неполный ответ может принести вам баллы, пустой бланк - это ваш добровольный отказ от борьбы.

6. Литература - это другой экзамен! Финальное задание нашего экзамена только по названию похоже на известный жанр литературы. Эксперты не смогут оценить художественные достоинства вашего текста - сосредоточьтесь на фактах и помните о трёх критериях, именно они принесут вам баллы.

7. Будьте честными! Любой результат ценен только тогда, когда он заслужен честной игрой. Вы готовились к этому экзамену не один месяц, а может быть и не один год - верьте в свои силы! У вас всё получится!

Где посмотреть результаты егэ 2016 по обществознанию

Напомним, результаты ЕГЭ по обществознанию 2016 года  можно  будет узнать на официальном информационном портале единого государственного издания по паспортным данным.  Решение о публикации результатов на  официальном портале ЕГЭ принимает региональный центр обработки информации каждого региона.