На сцене Александринского театра состоялся единственный показ пластической кукольной оперы "Царь Эдип". Все средства, собранные от продажи билетов, пойдут в благотворительный фонд "Острова" на помощь больным муковисцидозом.

Вчера в "Александринке" был аншлаг. Посетили постановку и некоторые звезды: например, бизнесвумен Полина Киценко и жена Сергея Шнурова Матильда. "В Питере не только пить, но и в оперу ходить! – написала в своем Instagram Полина Киценко. - Муза вышеупомянутых рифм и прочих высоко цитируемых современных высказываний знает, о чем говорит. Царь Эдип - это настолько потрясающе, что нужно немедленно повторить в обеих столицах".

На фотографии Полина Киценко и Матильда Шнурова вместе позируют на фоне сцены Александринки в длинных черных платьях.

Греческую трагедию, музыку к которой написал композитор Игорь Стравинский, представили ведущие музыканты из России, Великобритании и Австрии.

Пели артисты на латинском языке. Понять происходящее на сцене помогал специальный чтец.
В действии наравне с актерами участвовали и куклы. В частности, главного героя – царя Эдипа – играла кукла. Режиссером-постановщиком оперы-оратории выступил петербургский музыкант Виктор Высоцкий. Специально ради этой постановки в Петербург приехал британский дирижер Мариус Стравинский – потомок композитора Игоря Стравинского.

- Я счастлив быть в Петербурге и помогать фонду "Острова"! – заявил он со сцены на чистом русском языке.
Какова ее дальнейшая судьба и смогут ли ее петербуржцы увидеть еще раз, пока неясно.